Казанский "Рубин" недоволен работой майкопского арбитра
21 сентября 2004 года

23-й тур чемпионата России по футболу, в котором сразились две футбольные команды, состоялся в минувшую субботу в Москве на стадионе «Лужники». Назначение на этот матч получил судья региональной категории Юрий Куница из Майкопа, не входивший в начале сезона ни в список главных арбитров, ни во второй резерв. Сам матч выдался достаточно напряженным. Несмотря на все старания игроков «Рубина», казанская команда в конечном итоге проиграла хозяевам со счетом 2:0. Таким образом «Рубин», являющийся бронзовым призером прошлого чемпионата, неожиданно приблизился к опасной зоне вылета из класса сильнейших.
Руководство футбольного клуба «Рубин» не согласилось с результатом матча. Как сообщил „Ъ“ руководитель пресс-службы клуба Максим Лопухов, арбитр Куница допустил ошибки в двух эпизодах. На 27-й минуте он, усмотрев нарушение игроком «Рубина» Иржи Новотны против «спартаковца» Видича, назначил спорный пенальти в ворота «Рубина». Судья посчитал, что Новотны противодействовал Видичу, пытаясь у него выбить мяч. По словам господина Лопухова на самом деле все произошло с точностью до наоборот. Другое нарушение арбитра, по мнению руководства «Рубина», заключается в том, что на 56-й минуте он не засчитал гол казанского игрока Скотти в ворота москвичей. Судья зафиксировал у Скотти положение «вне игры», хотя он в момент удара своего напарника Калисто со штрафного по воротам, находился за пределами вратарской площади. «Эти ошибки прямое неуважение к нашей команде»,— заявил „Ъ“ господин Лопухов. Также он сообщил, что «Рубин» не собирается переигрывать, но намерен добиться дисквалификации арбитра Куницы. В Коллегии футбольных арбитров назначение на матч Юрия Куницы, много лет игравшего за скромную «Дружбу» из Майкопа и не имеющего большого опыта судейства в премьер-лиге, объяснили „Ъ“ отсутствием других судей. Перед 22-м туром очередную партию судей из шести человек дисквалифицировали, и тут же их дорогой последовал еще один — Михаил Ходырев, после того как он обслужил матч ЦСКА — «Спартак». Что-либо сообщить по поводу нарушений арбитра Куницы в коллегии пообещали лишь после заседания судейско-экспертной комиссии, которое состоится 24 сентября. На заседании члены коллегии внимательно просмотрят видеозапись матча, после чего решат, имели место нарушения или нет. „Ъ“ будет следить за развитием событий.